示現会小史 - 示現会とは

示現会小史 第51回展~第60回展

第60回(60周年記念)示現会展覧会(平成19年)

会期 4月4日~16日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 武田敏雄
示現会賞 菱田直美
60周年記念賞 篠原裕輔
示現会奨励賞 遠山厚史、細井延子
佳作賞 中田静枝、板原敏子、志知正弘、敷中麗子、鈴木和一、小川保、谷林直美、岡崎喜内、稲田稔、平野真司、小山賢一、吉田茂喜、大谷昭治、小西敏子、秋吉ヤス子、加藤勝彦笹山美和子、中村幸治郎、渡辺良一
楢原賞 瀧口民男
大内田賞 阿戸猛子
奈良岡賞 内海義子
三上賞 波多野雅子
損保ジャパン美術財団奨励賞 斉藤純子
会員推挙 阿武屋克司、井上明子、加藤寿太郎、加納健、菅野俊雄、小材啓子、小菅智恵子、小玉誠司、斉藤良三、笹口篤、澤田順子、重冨貞美、周天龍、菅沼義夫、膳夫清治、西出博、西野博樹、藤間稔久、藤原義弘、松川伸一、森薫、森岡やす子、森田徳美、山口征男、吉田陽二
準会員推薦 35名
会友推薦 50名
社団法人示現会通常総会(6月3日、20年2月17日)於
示現会館理事14名、監事2名、運営委員27名
会長:松木重雄、理事長:内藤定昭、事務責任者:樋口洋、庶務主任:井上武、会計主任:正木茂、研究所責任者:舘野良行
地方巡回展 4月26日~5月 1日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月13日~5月18日 北九州展・北九州市立美術館
5月20日~5月25日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月27日~6月 1日 福岡展・福岡市美術館
6月 4日~6月 9日 和歌山展・和歌山県民ギャラリー
6月13日~6月17日 徳島展・徳島県郷土文化会館
6月19日~6月23日 福井展・福井県立美術館
6月25日~6月29日 愛知展・愛知県美術館ギャラリー
7月 8日~7月13日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月16日~7月20日 山形展・山形美術館
7月22日~7月27日 京都展・京都市美術館
8月 6日~8月10日 青森展・青森市民美術展示館
8月31日~9月 7日 長岡展・長岡美術センター
夏期油絵講習会 7月23日~7月28日
風景写生研修会 5月12日~13日( 長野県・栂池高原 )
■会員逝去 青木由紀夫、新妻元春、降雉広光、小西弘美

第59回示現会展覧会(平成18年)

会期 4月6日~21日 会場:東京都美術館
受賞者 示現会賞 土田恒夫
示現会奨励賞 西野博樹、宮下保夫
佳作賞 小出敏行、小玉誠司、坂本節子、吉村昌一郎、竹原道悦、寺岡義博、山辺哲雄、山守和子、貫洞哲夫、中村しおん、吉財知子
楢原賞 武敏夫
大内田賞 朝倉勝治
奈良岡賞 山田裕彦
三上賞 中村恵伍
損保ジャパン美術財団奨励賞 越智美智恵
会員推薦 川崎猛、黒柳正、下田敏泰、瀬川義子、高見雅博、三並陽子、宮本順子、山田智士。綿貫悦子
準会員推薦 20名
会友推薦 46名
地方巡回展 4月29日~5月4日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月9日~5月14日 北九州展・北九州市立美術館
5月16日~5月21日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月23日~5月28日 福岡展・福岡市美術館
6月7日~6月12日 和歌山展・和歌山県民文化会館県民ギャラリー
6月28日~7月2日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月11日~7月16日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月18日~7月23日 京都展・京都市美術館別館
7月26日~7月30日 山形展・山形県芸文美術館
8月2日~8月6日 青森展・青森市民美術展示館
9月3日~9月10日 長岡展・長岡美術センター
9月12日~9月17日 福井展・福井県立美術館
夏期油絵講習会 7月24日~7月29日
風景写生研修会 5月20日~21日( 山梨県 山中湖 )

第58回示現会展覧会(平成17年)

会期 4月6日~21日 会場:東京都美術館
受賞者 示現会賞 大渕繁樹
示現会奨励賞 小林啓子、世古治
佳作賞 綿貫悦子、西野博樹、板原敏子、鈴木徳元、奥田佳子、杉浦春一、桑野照国、有賀敏明、森岡やす子、千田俊明、吉田文弥
大内田賞 小材啓治
楢原賞 三杉和子
奈良岡賞 藤田征芳
損保ジャパン美術財団奨励賞 三森茂
会員推薦 岩垂正美、江川征一、河合光子、菊山八沖、斉藤睦子、鈴木八郎、関野則子、高橋寛、久江輝夫、平野洋吉
準会員推薦 17名
会友推薦 52名
社団法人示現会通常総会(6月5日、18年2月19日)於
示現会館理事12名、監事2名、運営委員25名
会長:松木重雄、理事長:三上浩、事務責任者:樋口洋、庶務主任:井上武、会計主任:正木茂、研究所責任者:舘野良行
地方巡回展 4月29日~5月4日 兵庫展・兵庫県民会館
5月10日~5月15日 北九州展・北九州市立美術館
5月17日~5月22日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月24日~5月29日 福岡展・福岡県立美術館
6月1日~6月6日 和歌山展・和歌山県民ギャラリー
6月10日~6月14日 徳島展・徳島県郷土文化会館
6月29日~7月3日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月12日~7月17日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月19日~7月24日 京都展・京都市美術館別館
7月27日~7月31日 山形展・山形美術館
8月3日~8月7日 青森展・青森市民美術展示館
9月4日~9月11日 長岡展・長岡美術センター
夏期油絵講習会 7月25日~7月30日
風景写生研修会 5月8日~9日(静岡県土肥海岸)
■会員逝去 理事長:三上浩、理事:山川浩、小倉一雄、加藤嘉八、木村昭司、津留弘鸚、栗田敏行、西村八重子、安田嘉七

第57回示現会展覧会(平成16年)

会期 4月6日~21日 会場:東京都美術館
受賞者 示現会賞 土肥朗
示現会奨励賞 菊山八沖、河合光子
佳作賞 江川柾一、田中龍子、歳藤豊子、宮下保夫、萩倉亨、瀬能建夫、阿武屋克司、中田静枝、平野真司、飯田美智子、富丘太美子
大内田賞 川内桂子
楢原賞 佐藤祐治
損保ジャパン美術財団奨励賞 丸山孝晴
会員推薦 荒川弘子、井藤正道、草刈喜一郎、小島兼一、坂上忠、阪本由捷、笹原弘子、高畑貴和子中村末二、八久保卓爾
準会員推薦 24名
会友推薦 40名
地方巡回展 4月30日~5月4日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月11日~5月16日 福岡展・福岡県立美術館
5月18日~5月23日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月25日~5月30日 北九州展・北九州市立美術館
6月2日~6月7日 和歌山展・和歌山県民文化会館県民ギャラリー
6月11日~6月15日 徳島展・徳島県郷土文化会館
6月30日~7月4日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月13日~7月18日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月20日~7月25日 京都展・京都市美術館別館
8月4日~8月8日 青森展・青森市民美術展示館
8月25日~8月29日 山形展・山形美術館
9月5日~9月12日 長岡展・長岡美術センター
9月14日~9月19日 福井店・福井県立美術館

第56回示現会展覧会(平成15年)

会期 4月6日~20日 会場:東京都美術館
受賞者 示現会賞 安藤義雄
示現会奨励賞 波多野雅子、桑原静子
佳作賞 川上秀樹、河合光子、坂本由捷、加藤勝彦、世古治、田中学、奈良岡広志、室田妙子、青木由紀子、寺林武洋、中嶋浩一
大内田賞 瀧井利子
楢原賞 張山田鶴子
損保ジャパン美術財団奨励賞 堤敏朗
会員推薦 秋山範子、我孫子浩、越知美智恵、神田直次、清崎高史、熊谷悠子、倉本健夫、桑原静子、田中慧、坪内尭、中北智恵、波多野雅子
準会員推薦 21名
会友推薦 33名
社団法人示現会通常総会(5月25日、16年2月22日)於 示現会館
会長:奈良岡正夫、理事長:松木重雄、事務責任者:内藤定昭、副事務責任者:樋口洋、庶務主任:井上武、会計主任:正木茂、研究所責任者:舘野良行
地方巡回展 4月30日~5月4日 兵庫展・兵庫県民会館
5月7日~11日 北九州展・北九州美術館
5月13日~18日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月27日~6月1日 福岡展・福岡市美術館
6月4日~9日 和歌山展・和歌山県民ギャラリー
6月13日~17日 徳島展・徳島県郷土文化会館
7月1日~7月6日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月15日~20日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月22日~27日 京都展・京都市美術館別館
8月6日~10日 青森展・青森市民美術展示館
8月22日~26日 山形展・山形県芸術文化会議ギャラリーなな
8月31日~9月7日 長岡展・長岡美術センター
■会員逝去 顧問 中村新次郎、顧問 奥村多加史、溝端寛

第55回(55周年記念)示現会展覧会(平成14年)

会期 4月6日~21日 会場:東京都美術館
受賞者 示現会賞 深津美津子
示現会奨励賞 小菅智恵子、水谷圭一
佳作賞 五十嵐明子、田中彗、中北千恵、斎藤睦子、綿貫悦子、寺島正人、塩原敏郎、冨安宰、福沢幸子、吉田実、杉浦寿子
大内田賞 金正明
楢原賞 出口順治
安田火災美術財団奨励賞 小材啓治
会員推薦 相浦敬次郎、大岩充子、加藤嘉八、佐藤光治、茂森豊子、菅原温恵、杉山順子、高橋健三、田村則昭、中北春彦、西井昭子、西川きみ枝、福井ミチヱ、藤田浩二、松宮昭治、松本雅春、三森茂、宮川正子、山村早苗、山本和喜
準会員推薦 27名
会友推薦 37名
社団法人示現会通常総会(6月2日)於 示現会館
理事13名、監事3名、運営委員25名
会長:奈良岡正夫、理事長:松木重雄、事務責任者:内藤定昭、副事務責任者:樋口洋、庶務主任:井上武、会計主任:正木茂、研究所責任者:舘野良行
地方巡回展 4月30日~5月4日 兵庫展・兵庫県民会館
5月8日~12日 北九州展・北九州市立美術館
5月14日~19日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月21日~26日 福岡展・福岡市美術館
6月6日~10日 和歌山展・和歌山県民ギャラリー
6月14日~18日 徳島展・徳島県郷土文化会館
6月26日~30日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月10日~14日 福井展・福井県立美術館
7月16日~21日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月23日~28日 京都展・京都市美術館別館
8月7日~11日 青森展・青森市民美術展示館
8月21日~25日 山形展・山形美術館
9月8日~15日 長岡展・長岡美術センター
■会員逝去 本田健二郎

第54回示現会展覧会(平成13年)

会期 4月6日~21日 会場:東京都美術館
受賞者 示現会賞 正木茂
示現会奨励賞 尾形たき子、越智美智恵
佳作賞 山村早苗、菅原温恵、三森茂、菊山八沖、小坂橋俊子、井上貞子、鈴木徳元、森岡やす子、山本和子、松島宣子、阿部泰子
大内田賞 石根三千代
楢原賞 大渕繁樹
安田火災美術財団奨励賞 佐藤祐治
会員推薦 梅沢民雄、川内桂子、高橋憲彦、舘英雄、中井悦子、中西敦、野澤登美子、増田清子
準会員推薦 27名
会友推薦 42名
社団法人示現会通常総会(6月3日)於 示現会館
理事11名、監事2名、運営委員20名
会長:奈良岡正夫、理事長:松木重雄、事務責任者:三上浩、庶務主任:井上武、会計主任:正木茂、研究所責任者:舘野良行
地方巡回展 5月1日~5日 兵庫展・兵庫県民会館
5月8日~13日 北九州展・北九州市立美術館
5月16日~20日 福井展・福井県立美術館
5月22日~27日 福岡展・福岡市美術館
6月7日~11日 和歌山展・和歌山県民ギャラリー
6月16日~20日 徳島展・徳島県郷土文化会館
6月27日~7月1日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月17日~22日 岐阜展・岐阜県美術館
7月24日~29日 京都展・京都市美術館別館
8月1日~5日 青森展・青森市民美術展示館
8月22日~26日 山形展・山形美術館
9月2日~9日 長岡展・長岡美術センター
■会員逝去 伊能泰弘、久保政雄、進藤幹弘、中山綾、中山三郎、美佐保東

第53回示現会展覧会(平成10年)

会期 4月6日~21日 会場:東京都美術館
受賞者 示現会賞 井上武
示現会奨励賞 川内桂子、水上アイ子
佳作賞 安孫子浩、加藤嘉八、笹原弘子、江川柾一、小林啓子、斎藤良三、下田敏泰、北川剛太郎、塩原敏郎、中村末二、野口里美
大内田賞 大脇葉
楢原賞 勝山海治
安田火災美術財団奨励賞 田中美彦
会員推薦 青木登和子、浅野敏広、渥美澄子、井角忠彦、石山実、内田重遠、大平とく子、加古博美、河村豊子、佐藤恒治、高橋晃、田中良則、原田雄策、水上アイ子、山田敦子、渡辺秀幸
準会員推薦 27名
会友推薦 40名
社団法人示現会通常総会(6月3日)於 示現会館
理事12名、監事2名、運営委員20名
会長:奈良岡正夫、理事長 松木重夫、事務責任者:三上浩、庶務主任:井上武、研究所責任者:舘野良行、会計主任:正木茂
地方巡回展 4月29日~5月3日 兵庫展・兵庫県民会館
5月9日~14日 北九州展・北九州市立美術館
5月16日~21日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月23日~28日 福岡展・福岡市美術館
6月7日~12日 和歌山展・和歌山県民ギャラリー
6月16日~20日 徳島展・徳島県郷土文化会館
6月28日~7月2日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月11日~16日 岐阜展・岐阜県美術館
8月2日~6日 青森展・青森市民美術展示館
8月23日~27日 山形展・山形美術館
9月3日~10日 長岡展・長岡美術センター
9月20日~24日 福井県立美術館
夏期油絵講習会 7月24日~29日・示現会館
風景写生研修会 5月13日~14日・白馬(早春の集落と残雪の山々・白馬ロイヤルホテル)
■会員逝去 常務理事:能見三次、盛国春、渡瀬修行

第52回示現会展覧会(平成11年)

会期 4月6日~21日 会場:東京都美術館
受賞者 示現会賞 北原泰治
示現会奨励賞 清水良洋、中村末二
佳作賞 大岩充子、清崎高史、田島慶治、中北春彦増田清子、山田智士、小野寺昭、小出敏行、折戸和人、名取三重子、花田慎
大内田賞 菱田直美
安田火災美術財団奨励賞 深津美南子
会員推薦 安藤義雄、岸田康夫、佐藤祐治、田原充子、星野雅子、松井天一
準会員推薦 11名
会友推薦 36名
社団法人示現会通常総会(5月30日)於 示現会館
理事15名 、監事2名、運営委員28名(本年度非改選)
会長:奈良岡正夫、理事長:楢原健三、理事長代理 松木重雄、事務責任者:三上浩、庶務主任:鈴木實、会計主任:正木茂、研究所責任者:山本吉雄
地方巡回展 4月30日~5月4日 兵庫展・兵庫県民会館
5月11日~16日 北九州展・北九州市立美術館
5月18日~23日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月25日~30日 福岡展・福岡市美術館
6月3日~7日 和歌山展・和歌山県民ギャラリー
6月11日~15日 徳島展・徳島県郷土文化会館
6月23日~27日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月13日~18日 岐阜展・岐阜県美術館
7月23日~27日 山形展・山形美術館
8月4日~8日 青森展・青森市民美術展示館
9月9日~12日 長岡展・長岡美術センター
9月29日~10月3日 福井展・福井市美術館
夏期油絵講習会 7月26日~31日・示現会館
風景写生研修会 5月15日~16日・箱根(新緑とつつじと湖・箱根レイクホテル)
■会員逝去 理事長:楢原健三、常務理事:山本吉雄、理事:寺崎善次郎、京都支部長:山田勇、飯田清造、磯谷桂治、遠藤三喜四郎、甲斐鉄男、常磐美佐保、畑敏行、平田重夫、村田勇

第51回示現会展覧会(平成10年)

会期 4月6日~21日 会場:東京都美術館
受賞者 示現会賞 (該当者なし)
示現会奨励賞 安藤義雄、星野雅子
佳作賞 朽木保男、石山実、清崎高史、田原充子、中北春彦、松井天一、黒柳正、中山三朗、平野洋吉、小島兼一、鈴木徳元
大内田賞 篠原裕輔
安田火災美術財団奨励賞 宮定真弓
会員推薦 阿戸猛子、石野誠、石橋俊博、岡部義男、掛川ふじ、加藤安久、新保幸雄、長谷部和子、水谷好宏
準会員推薦 16名
会友推薦 20名
社団法人示現会通常総会(5月31日)於 示現会館
理事15名、監事2名、運営委員29名選出
会長:奈良岡正夫、理事長:楢原健三、事務責任者:三上浩、庶務主任:鈴木實、会計主任:正木茂、研究所責任者:山本吉雄
地方巡回展 4月29日~5月3日 兵庫展・兵庫県民会館
5月12日~17日 北九州展・北九州市立美術館
5月20日~24日 福岡展・福岡市美術館
5月26日~31日 熊本展・熊本県立美術館分館
6月4日~8日 和歌山展・和歌山県民ギャラリー
6月12日~16日 徳島展・徳島県郷土文化会館
6月23日~28日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月14日~20日 岐阜展・岐阜県美術館
8月5日~9日 青森展・青森市民美術展示館
8月26日~30日 山形展・山形美術館
9月6日~13日 長岡展・長岡美術センター
夏期油絵講習会 7月27日~8月1日・示現会館
風景写生研修会 5月9日~10日・戸隠(岩山と湖と新緑・戸隠高原ホテル)
■会員逝去 前久留米支部長:内野秀美、元会計主任:大坪實、海野経、笹尾文雄、富丘三郎、山内昭