示現会小史 - 示現会とは

示現会小史 第71回展~

第74回示現会展覧会(令和3年)

会期 3月31日~4月12日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 小材啓治
示現会賞 鎌田雅臣
会員賞 高橋正則、野田信子
準会員賞 石橋清市、出口貴子
会友賞 佐藤悌二、陶山高義
新人奨励賞 小畑宏志、鈴木浩二
佳作賞 冨田潤二、柿谷哲男、海老原俊雄、鈴木正夫、
岩井てる、管泰則、宮﨑和美、三田陽生、加藤貢、
黒沢みゆき、長谷川節子、謝慧綺、岸山秀子、
黒島貞子、楠武人、土田修、清水那緒、橋本ちづ子、清水久義、助川和彦、菊池晟
大内田賞 土井敏弘
楢原賞 吉田文弥
樋口賞 折野安弘
SOMPO美術館賞 加古博美
現寿賞 長田泰助、渡邊英磨、後藤利夫、関根弘子、隅丸千代ノ、三輪照子、石井邦光、赤木満智子、鈴木實、田中信、中村弘、持林英二郎、吉田正治、大林儀和、長谷川恵、小菅智恵子、中川澄子、宇賀治徹男、小玉誠司、篠原裕輔、中村幸治郎、田中七三子、三輪喬一郎、周天龍、鈴木仁郎、浅見博三、高見松子、佐藤恒次、伊佐治則子、岩瀬順三、小野田誠一、中島久輔、数土清治、赤木唯介、小池明、高山茂雄、松本治司、平野眞佐子、河越幸子、鍋谷建雄、丸山毅
会員昇格 阿部シゲ、荒澤正範、伊佐治則子、井上武久、海老原俊雄、大西優子、大村重吉、小笠原恵子、岡部和子、加藤万里子、唐木妙、管泰則、日下部俊之、久保地誠市、熊谷昭彦、栗島正、小林秀吉、駒谷修二、斎藤美代三、酒井勝正、佐藤恒次、佐藤正子、澤本赳男、塩田えり子、菅野やす子、杉野治正、杉野佳子、鈴木洋子、数土清治、髙味松子、田崎弘、多田敬子、田中忠雄、田中泰彦、千々岩こずえ、張富枝、辻本渡、照沼寛、冨田潤二、中島久輔、長沼修作 成田信光、西和博、西尾禎子、西野晴美、丹羽一哲、野里勝義、野見山弘次、原三枝子、藤井真由美、藤島廣司、星子喜代美、松本サチ子、水原享、宮城慶子、明光太郎、湯浅正明、横江洋子、吉塚春生、渡辺桂子
準会員昇格 60名
会友昇格 49名
一般社団法人示現会通常総会(3月2日)於 示現会館
理事14名 、監事3名、運営委員30名
理事長 成田禎介、事務責任者 井上武、事務責任者補佐 佐藤祐治、庶務主任 錦織重治、会計主任 石橋俊博、庶務副主任 中西 敦、会計副主任 遠山厚史、研究所責任者 武 敏夫、研究所補佐 安藤義雄
地方巡回展 4月21日~4月25日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館 原田の森ギャラリー
5月11日~5月16日 福岡展・福岡市美術館
5月18日~5月23日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月25日~5月30日 北九州展・北九州市立美術館 黒崎市民ギャラリー
6月2日~6月7日 和歌山展・和歌山県民文化会館
6月11日~6月15日 徳島展・あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
6月30日~7月4日 山形展・山形美術館
7月13日~7月18日 名古屋展・愛知県美術館
7月28日~8月1日 青森展・青森市民美術展示館
8月31日~9月5日 京都展・京都市京セラ美術館
10月10日~10月16日 長岡展・長岡市美術センター
11月9日~11月12日 岐阜展・ぎふメディアコスモス
12月1日~12月5日 福井展・福井市美術館
1月19日~1月23日 金沢展・石川県立美術館
夏期油絵講習会 7月21日~7月25日 中止
風景写生研修会 5月10日~5月11日 中止
■会員逝去
顧問:樋口洋、鈴木哲子、高橋健三

第73回示現会展覧会(令和2年)中止

一般社団法人示現会通常総会(3月1日)於 示現会館
理事15名 、監事3名、運営委員30名
顧問 樋口洋、理事長 成田禎介、事務責任者 井上武、会計主任 佐藤祐治、庶務主任 錦織重治、会計主任 石橋俊博、事務局補佐 遠山厚史・梅沢民男、研究所責任者 武敏夫、研究所補佐 安藤義雄
■会員逝去
太田黒立春、江口健司、青木邦子、中木千恵子、佐藤鐡治

第72回示現会展覧会(平成31年)

会期 4月3日~15日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 遠山厚史
示現会賞 寺嶋洋子
会員賞 内藤利博、前田雍子
準会員賞 吉田真、多田多恵美
会友賞 酒井昭輝、森木 明
佳作賞 西和博、小笠原孝、栗島正、照沼寛、澤本赳男、井上彬、宍戸邦夫、干場達雄、内藤和子、軽部邦勝、切目二美、李學富、陶山高義、橋本以蔵、中島浩、楠武人、山嵜昌治、辻文明、若井茂雄、臼田弘子、加藤新市
大内田賞 折野安弘
楢原賞 柳瀬拡
損保ジャパン美術財団奨励賞 小島兼一
会員昇格 小川とよ、土屋功、中村幸治郎、渡邉忠男、奥野汎子、佐藤弘文、豊岡良子、増田秀子、渡部勝雄、渡邊正博、高橋重美、滝澤治、北條久也、甲賀新、鈴木儀治、石原武久、金田利博、福田年方、喜多村元彦、木村シゲ子、伊藤勝美、多田多恵美、中西弘次、江口健司、竹村律子、小谷由紀子、鎌田雅臣、中司逸樹、吉野 節子
準会員昇格 37名
会友昇格 43名
一般社団法人示現会通常総会(3月3日)於 示現会館
理事14名 、監事3名、運営委員29名
顧問 樋口洋、理事長 成田禎介、事務責任者 井上武、会計主任 佐藤祐治、庶務主任 錦織重治、会計副主任 石橋俊博、事務局補佐 遠山厚史・梅沢民男、研究所責任者 武敏夫、研究所補佐 安藤義雄
地方巡回展 4月24日~29日
兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月15日~19日 岐阜展・岐阜県立美術館
5月21日~26日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月28日~6月2日 北九州展・北九州市立美術館黒崎市民ギャラリー
5月5日~10日 和歌山展・和歌山県民文化会館
5月14日~18日 徳島展・あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
7月3日~7日 名古屋展・電気文化会館 東.西ギャラリ-〔5階〕
7月10日~14日 山形展・山形美術館
7月24日~28日 青森展・青森市民美術展示館
8月6日~11日 京都展・京都市美術館 別館
9月9日~16日 福岡展・福岡アジア美術館
10月20日~26日 長岡展・長岡市美術センタ-
11月14日~18日 金沢展・石川県立美術館"
12月4日~8日 福井展・福井県立美術館
夏期油絵講習会 7月24日~7月28日
風景写生研修会 5月11日~5月12日 宮城県(松島)
■会員逝去
顧問:高田吟之助、黒崎志郎、山田幸永

第71回示現会展覧会(平成30年)

会期 4月5日~17日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 中西敦
示現会賞 秋吉ヤス子
会員賞 姫野裕一、膳夫清治
示現会奨励賞 鎌田雅臣、寺嶋洋子
佳作賞 千々岩こずえ、松本サチ子、中田俊雄、鈴木儀治、冨田潤二、長谷川節子、田中忠雄、熊谷昭彦、杉本繁久、石井則子、大野新一、弥田明美、岡田君代、加藤新市、蘇淑敏、田辺佳奈子、伊藤洋一
大内田賞 山下千鶴
楢原賞 丸井洋子
損保ジャパン美術財団奨励賞 武田靖夫
会員昇格 菊地孝子、多田美智子、中村昭夫、甲田愛子、堀内洋子、明石慶子、足立典子、谷廣子、大場英男、小泉幸雄、澤田弘志、竹田康子、寺嶋洋子、蓮見美智子、正井幸子、三好栄子、村田一男、佐藤辰男、中川紀子、宮森勝、井浦勝之、星野登喜治、内藤利博、岸田昌宣、坂井輝男、藤本正隆、馬渕勝司、中木千恵子、溝口旭、我妻みち枝、片岡とみえ、内海晴之、梅本眞佐子、片岡容子、豊田洋、佐久間道夫、友松君子、上田陽一郎
準会員昇格 53名
会友昇格 30名
一般社団法人示現会通常総会(3月5日)於 示現会館
理事14名 、監事3名、運営委員29名
顧問 樋口洋、理事長 成田禎介、事務責任者 井上武、会計主任 佐藤祐治、庶務主任 錦織重治、会計副主任 石橋俊博、事務局補佐 遠山厚史・梅沢民男、研究所責任者 武敏夫、研究所補佐 安藤義雄
地方巡回展 4月25日~30日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月 8日~13日 岐阜展・岐阜県立美術館
5月22日~27日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月29日~ 3日 北九州展・北九州市立美術館黒崎市民ギャラリー
6月 6日~11日 和歌山展・和歌山県民文化会館
6月15日~19日 徳島展・あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
6月26日~7月1日 名古屋展・電気文化会館 東.西ギャラリ-〔5階〕
7月11日~15日 山形展・山形美術館
7月17日~22日 京都展・京都市美術館 別館
8月 1日~ 5日 青森展・青森市民美術展示館
10月 7日~13日 長岡展・長岡市美術センタ-
10月18日~23日 福岡展・福岡アジア美術館
11月 7日~11日 金沢展・石川県立美術館
夏期油絵講習会 7月25日~7月30日
風景写生研修会 5月12日~13日( 長野県・白馬連峰 )
■会員逝去
監事:種房ひさ子、小山政一、三並陽子、鷲津久太郎、石根三千代、石井明夫、日高稔文、森 庸光