示現会小史 - 示現会とは

示現会小史 第61回展~

第69回示現会展覧会(平成28年)

会期 3月30日~4月11日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 張山田鶴子
示現会賞 中村恵伍
会員賞 加藤勝彦、永江咲紀子
示現会奨励賞 多田多恵美、若林正剛
佳作賞 上村典子、石原武久、軽部邦勝、堀内睦司、 熊谷昭彦、中畑要子、山下太郎、武田 滋、 濱福秀夫、土橋正子、大嶌雅子、井上忠久、 大井那地子、境田 潤、北村好美、山木寿男、 山口禮子、奥田潔
大内田賞 岡田慶一
楢原賞 西川きみ枝
損保ジャパン日本興亜美術財団賞 中西敦
会員昇格 推名髙夫、津川 皓、榎原千恵子、下田富子、 神谷 勇、柴﨑六郎、鳥越由樹、中村貞子、 中村昌湖、丸山富男、佐藤鐵治、丹羽俊夫、 稲垣道子、稲田 稔、渋木富士夫、北 長八、 境 登、酒井安宏、千田俊明、蒲 侑司、 田島通隆、中尾正明、宮﨑眞喜、吉岡孝之、 岡本昭子、出口秀子、佐々木けい子、田籠紀久、 橋本真由美、三輪喬一郎、古賀芳子、北田喜代子、 三浦和昭、胡淑英 34名
準会員昇格 41名
会友昇格 43名
一般社団法人示現会通常総会(6月5日)於 示現会館
理事14名 、監事3名、運営委員31名
理事長:樋口洋
事務責任者:井上武
庶務主任:錦織重治
会計主任:佐藤祐治
会計副主任:石橋俊博
事務局補佐:遠山厚史、梅沢民男
研究所責任者:武敏夫
研究所補佐:安藤義雄
地方巡回展 4月27日~5月1日 兵庫展・兵庫県民会館 2階ギャラリー
5月10日~15日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月17日~22日 福岡展・福岡市美術館
5月24日~29日 北九州展・北九州市立美術館黒崎市民ギャラリー
6月1日~6日 和歌山展・和歌山市県民文化会館
6月16日~20日 徳島展・あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
6月24日~28日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月5日~10日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月13日~17日 山形展・山形美術館
7月19日~24日 京都展・京都市美術館
8月3日~7日 青森展・青森市民美術展示館
10月2日~8日 長岡展・長岡市美術センター
11月9日~13日 金沢展・石川県立美術館
夏期油絵講習会 7月25日~7月30日
風景写生研修会 (5月14日・15日)新潟県・魚沼市(八海山)
■会員逝去 武田敏雄、鶴内恵 宮川久

第68回示現会展覧会(平成27年)

会期 4月1日~4月13日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 瀧井利子
示現会賞 秋山範子
会員賞 岩田邦男、瀬能建夫
示現会奨励賞 出口秀子、佐藤弘文
佳作賞 岡本昭子、木村シゲ子、鷲見国男、千田秀子、中村昌湖、松本武、日下部俊之、加藤万里子、安河内良光、坂井たかし、吉岡幸夫、小池旬子、黒島貞子、三宅繁樹、川﨑京子、佐藤悌二、佐々木矩雄、阮玉湖
大内田賞 松本雅春
楢原賞 荒井まき子
松木賞 田中美彦
損保ジャパン日本興亜美術財団賞 三杉和子
会員昇格 前田雍子、須藤正義、高橋隆男、田中康雅、 酒井裕子、志村美知子、碩 信治、中澤左京、 秀島真紀、樋原玲子、町田秀夫、宮本正行、 三輪照子、杉本てる子、高田吟之助、松本武、 長田泰助、高橋正則、前 一彦、南外志雄、 道家綾美、細川 登、伊藤禎一、小山政一、 飯田美智子、佐藤守弘、柳瀬 拡、松本 隆、 伊藤卓夫、鈴木格夫、増田美知子、山下健治、 友田京子、高橋由美子、西山浩、吉田茂喜  36名
準会員昇格 45名
会友昇格 49名
一般社団法人示現会通常総会(6月7日)於 示現会館
理事15名 、監事3名、運営委員30名
理事長:樋口洋
事務責任者:井上武
庶務主任:錦織重治
会計主任:佐藤祐治
会計副主任:石橋俊博
事務局補佐:遠山厚史
研究所責任者:武敏夫
研究所補佐:安藤義雄
地方巡回展 4月22日~26日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月12日~17日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月19日~24日 福岡展・福岡県立美術館
5月26日~31日 北九州展・北九州市立美術館黒崎市民ギャラリー
6月3日~8日 和歌山展・和歌山県民文化会館
6月12日~16日 徳島展・あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
6月18日~22日 福井展・福井県立美術館
6月24日~28日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月7日~12日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月15日~19日 山形展・山形美術館
7月21日~26日 京都展・京都市美術館
9月2日~6日 青森展・青森市民美術展示館
10月4日~10日 長岡展・長岡市美術センター
11月11日~15日 金沢展・石川県立美術館
夏期油絵講習会 7月27日~8月1日
風景写生研修会 (5月9日・10日)千葉県・犬吠埼
■会員逝去 顧問 青木純子、神田直次、及川 久、大村雅道、蔵本人司、田中康雅、谷口紘也、長谷川良子

第67回示現会展覧会(平成26年)

会期 4月2日~4月14日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 桜井淑子
示現会賞 波多野雅子
会員賞 百瀬太虚、奥田佳子
示現会奨励賞 渡邊正博、土井敏弘
佳作賞 増田美知子、小山政一、砂子精一、佐藤正子、足立典子、杉本てる子、藤本正隆、鎌田雅臣、相馬賢二、藤瀬晃子、内藤利博、吉塚春生、加世田英彦、平川雅子、原田一成、酒井昭輝、石橋佐一郎、中野悦子
大内田賞 渡邉良一
楢原賞 西野博樹
松木賞 秋吉ヤス子
損保ジャパン美術財団賞 瀧口民男
会員昇格 白井長典、田中 信、 佐々木君江、清水潤一、 吉野冨一、青木惇子、小林年子、佐久間春美、 鈴木貞士、三宅康夫、荒木ずんぼ、上野和夫、 太田毬子、菊池慎祐、郷 茂巳、古明地勝昭、 小山泰子、関根弘子、田中七三子、長岡久美子、 中山順子、深井佐恵美、石田幸嗣、大谷悦子、 飯田美智子、佐藤守弘、柳瀬 拡、松本 隆、 志知正弘、土井かよ子、立川美榮子、岡田慶一、 岩田邦男、豊岡一郎、西村廣子、党美智代、 田崎良子、有働友明、薮野光三、渡辺英磨、 36名
準会員昇格 55名
会友昇格 60名
一般社団法人示現会通常総会(6月1日)於 示現会館
理事15名 、監事3名、運営委員30名
理事長:樋口 洋
事務責任者:井上 武
庶務主任:錦織重治
会計担当理事:佐藤祐治
会計副主任:石橋俊博
研究所責任者:武 敏夫
研究所補佐:安藤義雄
地方巡回展 4月23日~27日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月13日~18日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月20日~25日 北九州展・北九州市立美術館黒崎市民ギャラリー
6月4日~9日 和歌山展・和歌山県民文化会館
6月13日~17日 徳島展・あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
6月19日~23日 福井展・福井県立美術館
6月25日~29日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月1日~6日 京都展・京都市美術館
7月8日~13日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月16日~20日 山形展・山形美術館
7月30日~8月3日 青森展・青森市民美術展示館
8月19日~24日 福岡展・福岡市美術館
9月21日~27日 長岡展・長岡市美術センター
11月27日~12月1日 金沢展・石川県立美術館
夏期油絵講習会 7月28日~8月2日
風景写生研修会 (5月10日・11日)群馬県・妙義山
■会員逝去 名誉会員 宮崎 集、長谷喜久一、俵 正諭、山下公三

第66回示現会展覧会(平成25年)

会期 4月3日~4月15日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 藤田征芳
示現会賞 瀧井利子
会員賞 尾形たき子、角忍
示現会奨励賞 飯田美智子、岡田慶一
佳作賞 吉岡孝之、梅本眞佐子、小林年子、土屋博彦、伊藤稀子、溝口 旭、宮森 勝、竹田康子、土屋 功、柴田百合子、高橋重美、鎌田純子、石橋清市、小笠原 孝、出口貴子、杉本喜之、 征木富美子
大内田賞 福岡久藏
楢原賞 江口 登
松木賞 太田陽子
内藤賞 寺岡義博
損保ジャパン美術財団賞 大岩充子
会員昇格 石川孝司、杉山淑子 金子 薫、宮川 久、 山屋貴嗣、青木紀美代、茂森てい、土屋博彦、 早川茂次、青木邦宏、梅澤俊幸、岡本文明、 中村 弘、松山晃士、森 庸光、高橋貞良、 吉井秀夫、饗庭 貢、石田裕子、小山賢一、 横内泰子、鎌手伊久江、杉山くに子、内木健二、 村瀬知子、加藤悦子、鬼頭 幹、森脇恵津子、 須和憲和、村上富子、末次敏幸、前田久美子、 山下啓一、造田幸枝、若杉昇 35名
準会員昇格 45名
会友昇格 61名
一般社団法人示現会通常総会(6月9日)於 示現会館
理事14名 、監事3名、運営委員28名
理事長:樋口 洋
事務責任者:井上 武
会計担当理事:正木 茂  
庶務主任:錦織重治
事務局副主任:佐藤祐治、石橋俊博
研究所責任者:武 敏夫
研究所補佐:安藤義雄
地方巡回展 4月24日~29日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月1日~6日 福岡展・福岡市美術館
5月14日~19日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月21日~26日 北九州展・北九州市立美術館分館
6月5日~10日 和歌山展・和歌山県民文化会館
6月14日~18日 徳島展・あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
6月26日~30日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月2日~7日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月17日~21日 山形展・山形美術館
7月23日~28日 京都展・京都市美術館
7月31日~8月4日 青森展・青森市民美術展示館
10月27日~11月2日 長岡展・長岡市美術センター
11月6日~10日 金沢展・石川県立美術館
11月27日~12月1日 福井展・福井市美術館
夏期油絵講習会 7月29日~8月3日
風景写生研修会 (5月11日・12日)長野県・白樺湖
■会員逝去 名誉会員 伊藤正春、芝田玲子、菅原温恵

65周年記念 示現会展(平成24年)

会期 4月4日~4月16日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 錦織重治
示現会賞 山岡健造
示現会奨励賞 豊岡一郎、秀島真紀
佳作賞 大谷悦子、村上富子、吉井秀夫、鎌手伊久江、内海靖之、小山政一、高原俊子、熊野智子、中司逸樹、渋木富士夫、内藤利博、三上忠志、吉塚春生、三谷フミ子、三好栄子、堀 澄子、吉田文弥、渡邊正博
大内田賞 水嶋靖博
楢原賞 深津美南子
奈良岡賞 秋山範子
松木賞 星野雅子
内藤賞 増田清子
損保ジャパン美術財団賞 平野真司
会員昇格 藤田敏次、諏訪 忠、丸井洋子、尾形たき子、長谷川恵、我妻宏也、佐藤國廣、岡崎喜内、杉本正行、富丘太美子、野下 弘、姫野裕一、増田善三郎、百瀬太虚、森泉すみ、千葉比呂志渡辺良一、青木幸子、上田晶子、神谷昭美、小板橋俊子、川本美都子、清水彩千英、和田憲一、古川敏雄、松島宣子、帰山真佐子、山守和子、舟越利和、奥田佳子、山本美津子、山本和子、大塚美和子、桑野照國 、角忍、高木敬  36名
準会員昇格 68名
会友昇格 60名
一般社団法人示現会通常総会(6月3日)於 示現会館
理事14名 、監事3名、運営委員28名
理事長:樋口 洋
事務責任者:井上 武
庶務主任:錦織重治
会計担当理事:正木 茂
事務局副主任:佐藤祐治、石橋俊博
研究所責任者:武 敏夫
研究所補佐:安藤義雄
地方巡回展 4月25日~29日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月 8日~5月13日 福岡展・福岡市美術館
5月15日~20日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月22日~27日 北九州展・北九州市立美術館分館
6月 6日~10日 和歌山展・和歌山市民会館
6月15日~19日 徳島展・あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
6月21日~25日 福井展・福井カルチャーセンター
6月27日~7月 1日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月 3日~7月 8日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月11日~15日 山形展・山形美術館
7月17日~22日 京都展・京都市美術館
11月 7日~11日 金沢展・石川県立美術館
11月18日~24日 長岡展・長岡市美術センター
夏期油絵講習会 7月30日~8月4日
風景写生研修会 (5月12日・13日)静岡県・熱海
■会員逝去

第64回示現会展覧会(平成23年)

会期 3月30日~4月11日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 種房ひさ子
示現会賞 榎本敬子
示現会奨励賞 神谷昭美、山下健治
佳作賞 郷 茂巳、竹原道悦、松本佐恵美、松本 隆、村瀬知子、山辺哲雄、髙橋正則、田籠紀久、鳥越由樹、撫中義美、山口榮二、鎌田雅臣、甲田愛子、佐藤弘文、豊田 洋、中尾実代、成田信光、蓮見美智子
大内田賞 黒﨑志郎
楢原賞 中西 敦
奈良岡賞 村山幸三
三上賞 石橋俊博
損保ジャパン 遠山厚史
美術財団奨励賞
会員昇格 本間篤男、伊藤洋子、椿山信子、瀬能建夫、大村雅通、佐藤タヨ、轟 房子、門脇三郎、齋藤正美、竹原道悦、三村雅子、田中壮二、森脇位泰、山崎谷間、林由紀子、折戸和人、北川剛太郎、杉浦春一、早矢仕景子、玉谷明美、紙上繁男、大林儀和、住澤初美、太田黒立春、川原広一郎、吉瀬純子、脇田鉄男、石木 正、林 智信
準会員昇格 56名
会友昇格 64名
社団法人示現会通常総会(6月12日・24年2月12日)於 示現会館
理事14名 、監事3名、運営委員26名
理事長:樋口 洋
事務責任者:井上 武
庶務主任:錦織 重治
会計主任:大渕 繁樹
研究所責任者:武 敏夫
地方巡回展 4月19日~24日 岐阜展・岐阜県立美術館
4月27日~5月1日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月10日~15日 福岡展・福岡県立美術館
5月17日~22日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月24日~29日 北九州展・北九州市立美術館分館
6月 1日~ 5日 和歌山展・和歌山市民会館
6月17日~21日 徳島展・あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
6月23日~27日 福井展・福井県立美術館
6月29日~7月3日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月13日~17日 山形展・山形美術館
7月19日~24日 京都展・京都市美術館
7月27日~31日 青森展・青森市民美術展示館
8月28日~9月4日 長岡展・長岡市美術センター
11月16日~20日 金沢展・石川県美術館
夏期油絵講習会 7月25日~7月30日
風景写生研修会 3月11日の東日本大震災により中止
■会員逝去 深田博司、安孫子浩、坂口勝夫、黒柳正

第63回示現会展覧会(平成22年)

会期 3月31日~4月12日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 大渕繁樹
示現会賞 阿戸猛子
示現会奨励賞 玉谷明美、三浦和昭
佳作賞 奥田佳子、佐藤タヨ、梅澤俊幸、岡田慶一、山崎谷間、我妻宏也、西谷カホル、杉山淑子、横手義人、土井敏弘、窪田貞夫、藤川紀子、佐々木君江、砂子精一、田中義夫、住江俊治、畔上正夫、豊田 洋
大内田賞 倉田純三
楢原賞 田中祐三
奈良岡賞 宇賀治徹男
三上賞 林 勝彦
損保ジャパン 中井悦子
美術財団奨励賞
会員昇格 高橋親志、菊池かつ子、寺岡義博、東城照夫、安藤錥仔、中山三朗、室田妙子、有賀敏明、久保隆一、谷口満子、真中房子、吉村昌一郎、志村ひさ子、鈴木 修、大楠雅子、志賀正吾、岡崎正枝、末吉靖彦、岩脇千壽子、坂本節子、平野真司、橋本宏一、五郎丸千恵子、田川正子、田中弘喜、中嶋浩一、小佐々澄廣、造田 弘
準会員昇格 46名
会友昇格 64名
社団法人示現会通常総会(6月6日・23年2月13日)於 示現会館
理事15名 、監事3名、運営委員27名
会長:松木 重雄
研究所責任者:武 敏夫
理事長:樋口 洋
庶務主任:錦織 重治
事務責任者:井上 武
会計主任:大渕 繁樹
地方巡回展 4月28日~5月2日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月11日~16日 北九州展・北九州市立美術館
5月18日~23日 熊本展・熊本県立美術館分館
6月2日~7日 和歌山展・和歌山県民文化会館県民ギャラリー
6月11日~15日 徳島展・徳島郷土文化会館
6月17日~21日 福井展・福井県立美術館
6月23日~27日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月6日~11日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月14日~18日 山形展・山形美術館
7月20日~25日 京都展・京都市美術館
7月28日~8月1日 青森展・青森市民美術展示館
8月17日~22日 福岡展・福岡市美術館
8月29日~9月5日 長岡展・長岡美術センター
11月10日~14日 金沢展・石川県美術館
夏期油絵講習会 7月26日~7月31日
風景写生研修会 (5月15日・16日)長野県・駒ヶ根
■会員逝去 会長:松木重雄、倉田純三、名誉会員 浦園 繁、瀬川義子、名誉顧問 内藤定昭、名誉会員 宮浦真之介、五郎丸清春、名誉会員 河北 浩

第62回示現会展覧会(平成21年)

会期 4月1日~13日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 中川澄子
示現会賞 三杉和子
示現会奨励賞 橋本宏一、百瀬太虚
佳作賞 大村雅通、葛西紀一、西村廣子、柳瀬拡、渡辺良一、造田幸枝、青木惇子、白井長典、中山順子、船越利和、石井満喜江、太田佳代子、下川正弘、高橋正則、多田多恵美、田中晃、豊田洋、南雲栄一、藤瀬晃子
大内田賞 曽我部房子
楢原賞 錦織重治
会員昇格 長利杉子
準会員昇格 48名
会友昇格 62名
社団法人示現会通常総会(6月7日・22年2月14日)於 示現会館
理事15名 、監事1名、運営委員27名
会長:松木重雄、理事長:内藤定昭、理事長代理・事務責任者:樋口洋、研究所責任者:舘野良行、庶務主任:井上武、会計主任:大渕繁樹
地方巡回展 4月25日~30日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月12日~17日 北九州展・北九州市立美術館
5月19日~24日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月26日~31日 福岡展・福岡県立美術館
6月3日~8日 和歌山展・和歌山県民ギャラリー
6月12日~16日 徳島展・徳島県郷土文化会館
6月18日~22日 福井展・福井市美術館
6月24日~28日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月7日~12日 岐阜展・岐阜県美術館
7月15日~19日 山形展・山形美術館
7月21日~26日 京都展・京都市美術館
7月29日~8月2日 青森展・青森市民美術展示館
8月30日~9月6日 長岡展・長岡美術センター
夏期油絵講習会 7月27日~8月1日
風景写生研修会 (5月9日・10日)山形県・飯豊山
石川県支部設立
■会員逝去 監事 阿部五郎・名誉会員 山本龍昇・村上英隆・吉田陽二

第61回示現会展覧会(平成20年)

会期 4月2日~14日 会場:国立新美術館
受賞者 文部科学大臣賞 佐藤祐治
示現会賞 小材啓治
示現会奨励賞 永江咲紀子、秋吉ヤス子
佳作賞 南美惠子、清水彩千英、志村美知子、角忍、神谷昭美、杉山淑子、松本佐恵美、石田裕子、梅田和洋、児玉芙沙子、馬場清和、馬渕勝司、村上富子、恩澤謙一郎、姫野裕一、山田佐代子、月安一男、吾妻みち枝、山下健治
楢原賞 種房ひさ子
大内田賞 榎本敬子
奈良岡賞 大川陽子
三上賞 中井悦子
損保ジャパン美術財団奨励賞 阿戸猛子
会員昇格 花田慎、鈴木一郎、安部昭二、小川保、箱崎好夫、鈴木徳元、遠山厚史、小久保芳勇、別府正枝、栗又功雄、笠原寛、當間光子、細井延子、加瀬友一、小出敏行、世古治、山野勝弥、歳藤豊子、萩倉亨、芝田玲子、山下千鶴、仁木孝大、古海恵子、田中学
準会員昇格 38名
会友昇格 66名
社団法人示現会通常総会(6月8日、21年2月15日)於 示現会館
会長:松木重雄、理事長:内藤定昭、事務責任者:樋口洋、庶務主任:井上武、会計主任:大渕繁樹、研究所責任者:舘野良行
地方巡回展 4月26日~5月 1日 兵庫展・兵庫県立美術館王子分館
5月13日~5月18日 北九州展・北九州市立美術館
5月20日~5月25日 熊本展・熊本県立美術館分館
5月27日~6月 1日 福岡展・福岡市美術館
6月 4日~6月 9日 和歌山展・和歌山県民ギャラリー
6月13日~6月17日 徳島展・徳島県郷土文化会館
6月19日~6月23日 福井展・福井県立美術館
6月25日~6月29日 名古屋展・愛知県美術館ギャラリー
7月 8日~7月13日 岐阜展・岐阜県立美術館
7月16日~7月20日 山形展・山形美術館
7月22日~7月27日 京都展・京都市美術館
8月 6日~8月10日 青森展・青森市民美術展示館
8月31日~9月 7日 長岡展・長岡美術センター
夏期油絵講習会 7月28日~8月2日
風景写生研修会 5月10日~11日( 新潟県・塩沢 )
■会員逝去